1991
09. Januar Neujahrsempfang
25. Januar Neujahrsfußballturnier
25. Februar- 08. März Truppenübungsplatzaufenthalt MUNSTER-SüD
22. März Übergabe der 3. Batterie vom Hauptmann Mäurer an Hauptmann
Stottmeister
09. April Informationsveranstaltung für Schüler
25. April Antrittsbesuch des Divisionskommandeur Brigadegeneral Lissinna
30. April Maibockanstich in der OHG
08. Mai Feierliches Gelöbnis der 3. Batterie
31. Mai Standortball
06. Juni Tag der Umwelt
14.- 21. Juni Truppenübungsplatzaufenthalt MUNSTER- SÜD
24.- 26. Juni Vermessungswettbewerb des Artillerieregiment 1
" PYTHAGORAS 1/91"
01. Juli Besuch des Bundestagsabgeordneten Wilfried Seibel im Standort
30. August Feldbiwak
05. September Besuch des Inspizienten der Instandsetzung Oberst Rockel
20. September Feierliches Gelöbnis Stadtoldendorf
27. September Übergabe der 1. Batterie von Hauptmann Stassen an Hauptmann
Fritz
Übergabe der 2. Batterie von Hauptmann Schmidt an Oberleutnant Krause
07.- 17. Oktober Standortkegelmeisterschaften
09.- 15 November Truppenübungsplatzaufenthalt MUNSTER- SÜD
25.- 29. November Vermessungswettbewerb des Artillerieregiment 1
"PYTHAGORAS 11/91"
28. November Feierliches Gelöbnis der 2. Batterie in DEENSEN
04. Dezember Barbara-Feier

 

1992
09. Januar Neujahrsempfang
20.- 27. Januar Truppenübungsplatzaufenthalt MUNSTER-SÜD
30. Januar Informationsbesuch "SKYGARD"
10. April Informationsveranstaltung für Schüler
04. Mai Maibock-Anstich in der OHG
16. Mai Standortball
19. Mai Besuch des Inspizienten der Offizierausbildung Oberst Baron von Wittken-Jungnik
20.- 21. Mai Bataillonsrahmenübung ,MAIBOWLE"
22. Mai Besuch des Bischofs zu Hildesheim Dr. Josef Homeyer
09.- 19. Jun i Truppenübungsplatzaufenthalt MUNSTER/ BERGEN
16. August-
05. September
Truppenübungsplatzaufenthalt SHILO/ KANADA
11. September Feierliches Gelöbnis der 3. Batterie in Stadtoldendorf
Feldbiwak
14.- 18. September Ausbildungslager BERGEN 3./15 und Tle der 1./15
22. September Verabschiedung von Major Daenecke, Stabsarzt v. Oppeln¬
Bronikowski und Hauptmann Krause
25. September Übergabe der 2. Batterie von Hauptmann Krause an Hauptmann
Neukirch
01. Oktober Wehrbereichs-Biathlonmeisterschaft in Stadtoldendorf.
Der Wettbewerb wird durch die 3. Batterie organisiert.
11. Oktober Feldbiwak
12. Oktober Sommerbiathlon
12.-22. Oktober Standortkegelmeisterschaft
16. Oktober Teilnahme am HELMSTEDT- Marsch
09.- 13. November Ausbildungslager EHRA-LESSIN 2./15 u. Tle 1./15
Blockwoche 3./15
27. November Feierliches Gelöbnis der 2. Batterie
04. Dezember Barbara- Feier
11. Dezember Standorttischtennismeisterschaft
18. Dezember Verabschiedung von Hauptmann Schlug und Oberleutnant Harms

 

1993
07. Januar Neujahrsempfang
25. Februar- 05. März Truppenübungsplatzaufenthalt MUNSTER-SÜD
01. April Aufstellung der 4. Batterie infolge der Umgliederung nach Heeres¬-
struktur 5. Neuer Batteriechef wird Hauptmann Rippich
14. Mai Standortball "Karibische Nacht"
09.- 13. August Truppenübungsplatzaufenthalt EHRA-LESSIN
20. August Feldbiwak
02. September Feierliches Gelöbnis der 3. Batterie in ARHOLZEN
10.- 17. September Truppenübungsplatzaufenthalt MUNSTER-SÜD
20. September Besuch des Brigadegenerals von Geyso
Tagesseminar zur Politischen Bildung
20.- 23 September Ausbildungslager ARHOLZEN 3./15
01. Oktober Kommandoübergabe von Oberstleutnant Dönsdorf an
Oberstleutnant Krüger
15.- 25. Oktober Teilnahme an der binationalen Übung "ALMANSA" in Spanien
08.- 12. November Truppenübungsplatzaufenthalt SENNELAGER
25. November Standorttischtennismeisterschaft
26. November Feierliches Gelöbnis der 2. Batterie
29. November-
03. Dezember
Truppenübungsplatzaufenthalt MUNSTER-SÜD
04. Dezember Barbara- Feier
10. Dezember Übergabe der 1. Batterie von Major Fritz an Hauptmann Sebold